抖音上卖的桑蚕丝被是真的吗(直播间的蚕丝被咋样)

网上99元蚕丝被你敢买吗?拆解每个制作环节告诉你真相

范雄伟

最近刷抖音经常会刷到一些售卖蚕丝被的直播,因为我也从事蚕丝被行业,便很自然的点进去看。

主播多是年轻漂亮的女性,一脸诚恳、振振有词,一再强调用的是桑蚕丝做被芯,且胎套是60支贡缎面料,配合上精美的实物,不禁让人觉得这蚕丝被做工讲究、品质高端。

然而当介绍到价格的时候,我一脸惊愕,如此优质的蚕丝被只要99元?为了确定我是否有听错,特意进入选购页面去查看,没错,两斤只需要99元。

这完全超出了我对蚕丝被的认知底线,作为一个从小接触、参与养蚕的人,我的第一反应就是掺假,而且假的很离谱。

我经常跟网友说,价格高不一定能买到真蚕丝被,但是价格低一定不能买到真蚕丝被。为什么这么说呢?从成本上就可以分析出来。

1、材料成本

蚕丝被由胎套和蚕丝构成,其中最有价值的是蚕丝,它也是一床被子的主要成本按当地养殖户的成本来算,一斤优质蚕丝的价格在200左右,具体是多少,这取决于当季的蚕茧收购价格,因为蚕茧的价格随时都在变动,所以蚕丝的价格也是上下浮动,但大致在200左右。

至于胎套,也是有许多品类、品质之分,普通棉纱胎套几十块钱一个,提花或者贡缎面料就比较贵,大致价格在一两百,具体价格也要看面料的品质档次。

蚕丝被由胎套和丝绵两部分构成

2、做工成本

除了这两块原材料成本之外,其他的则是做工成本以及运营成本。

蚕丝被的加工主要分丝绵加工和被子制作两个环节。丝绵加工有手工和机器之分,手工就是人工剥茧,这种方式效率比较低,成本也比较高,所以这种方式现在用的很少,绝大部分都是用机器打丝绵,效率很高,成本也非常的低,一斤丝绵几分钟就做出来。

优质蚕丝被的制作几乎都是手工方式,最少需要两个人互相拉扯,方能把被子扯出来。做工这一块是有讲究的,粗枝大叶的半个小时就能做出来一床;如果讲究工艺、讲究细节,那做一床蚕丝被可能需要两三个小时,甚至更长时间。

蚕丝被的制作

从以上可以看出来,做工的成本没有标准,工艺的价值不好衡量。

3、运营成本

最后一块是运营的成本,也就是蚕丝被的经营成本,不论是开一间公司,还是开一个店铺,这都需要费用。包括在网上推广宣传,请一个直播给自己带货,这都需要费用,也就是运营成本。

运营成本与每个商家具体的经营方式、经营情况有关,有的比较高,有的则比较低。

上面所列出的都是必不可少的成本,再加上商家合理的利润,优质的蚕丝被最低的价格究竟要卖多少钱,我相信你心里面已经有一个判断。

通过以上的分析,99元的蚕丝被,绝对是不可能买到真的。 且不说蚕丝,就连好的贡缎面料胎套,99元也是不可能买到的。

那问题就来了,这种所谓的蚕丝被究竟是用什么做的呢?我个人觉得99%都是用化纤丝做的,唯一的真蚕丝可能就是检测口处的那一小片。化纤丝一斤只要几块钱的成本,冒充蚕丝被卖到几十块钱,那也是有很大的利润。

还是那句话,贵不一定能够买到好的蚕丝被,但是便宜一定买不到好的蚕丝被。如果想要购买蚕丝被,那就买优质的真蚕丝被,要是遇到价格特别低的蚕丝被,不论描述的多好,就不要考虑了。

买单课或加入会员,请加微信z13970975099
若资源失效,联系客服处理

版权所有免责声明:本站发布的资源由用户自行上传,版权归原作者所有,任何商业用途均须联系作者,如权利人发现存在误传其他作品情形,请及时与本站联系,联系/投稿邮箱:45465914@qq.com
玖玖资源网 » 抖音上卖的桑蚕丝被是真的吗(直播间的蚕丝被咋样)

玖玖资源网999zyw.com

升级VIP 联系站长